Войти в почту

«Получатели «дальневосточных гектаров» могут воспользоваться господдержкой» – Александр Щербаков

На заседании Законодательного собрания Приморского края в ноябре были приняты в первом чтении изменения в краевой закон «О государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство». Депутат Александр Щербаков рассказал PRIMPRESS, как предложенные корректировки могут способствовать развитию сельских территорий, в частности, в Хасанском районе.

«Получатели «дальневосточных гектаров» могут воспользоваться господдержкой» – Александр Щербаков
© Primpress

По закону Приморского края, максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - два с половиной гектара.

И предложенные изменения снимают ограничения по максимальной площади участков в том случае, если эти участки в государственной или муниципальной собственности и предоставлены в безвозмездное пользование, аренду или собственность, в соответствии с ФЗ от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (иначе, закон о «дальневосточном гектаре»).

Отметим, что законопроект получил положительный отзыв губернатора и вынесен на ближайшее заседание Заксобрания Приморья во втором и третьем чтениях.