Войти в почту

Завидное упорство: Евросоюз продлил санкций против России

Европейский союз продлил на полгода действие экономических санкций против России за «аннексию» Крыма. Решение принято на саммите ЕС.

Завидное упорство: Евросоюз продлил санкций против России
© Kadara.ru

Санкции, в частности, ограничивают доступ ряда российских банков и компаний в первичных и вторичных рынках капитала в ЕС, запрещают экспорт и импорт в торговле вооружениями, ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы в добыче нефти и поиска ее залежей.

pixabay.com

Да в Европе задумались над «сокрушительными санкциями» против Москвы и Анкары. Две страны вызывают раздражение у западных партнёров, а кооперация между ними и вовсе приводит их в ужас.

Дело в том, что Европа окончательно расставила точки над i как для РФ, так и для Турции.

Россия для европейцев всегда будет какой-то не такой, ею всегда будут недовольны и всегда найдутся поводы (или их искусственно создадут).

Но для большего эффекта, от нас будут отрезать то, что ей более, чем дорого — Украину (которая уже на грани полного разрыва с Россией) и Беларусь (за которую намерены основательно взяться).

Говоря же о Турции, то ее рассматривают не более, чем подбрюшье для ударов по той же России. А зачем Штатам, а тем более европейцам, сильная Турция с быстрорастущим населением, и быстроразвивающейся несырьевой экономикой? Пожалуй, отношение европейцев к Турции проявилось тогда, когда в Брюсселе ответили на вопрос «когда же вступит Турция в ЕС», ответили — «точно не в нашем веке». Ровно также и ответят Москве.

Показательно, не так ли?

Безусловно, и у России, и у Турции свои интересы и каждая сторона пытается максимально блюсти эти самые собственные интересы. Однако это вовсе не означает отсутствия диалога и контактов между ними, а также возможности договориться (что по большому счёту и происходит).

Это отлично понимает Эрдоган (который изначально был нацелен не евроинтеграцию, Вы только вспомните его риторику в «нулевые»), и Путин, который ровно точно также был нацелен на плотную кооперацию с Западом вплоть до 2005-2006 гг, а потом все стало понятно и Мюнхенская речь российского лидера в 2007 году подтвердила, что каким бы не был президент России и кто бы не был (относится и к Турции), на эти две страны будут смотреть сверху вниз.

Это уже не партнёрство. Это самое что ни на есть позиция хозяина и его вассала.

Поэтому, все, что остаётся делать России и Турции — договариваться и укреплять взаимоотношения. Сейчас победит тот, кто умело построит союз.