Войти в почту

Путин пообещал заняться контролем безопасности средств борьбы с COVID-19

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обещал дать поручение по контролю за эффективностью и безопасностью средств, необходимых для борьбы с коронавирусом.

Зампред Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Ирина Киркора попросила главу государства дать поручение по обеспечению сертификации и контроля, гарантирующего безопасность и эффективность дезинфицирующих средств, а также вести лицензирование организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность. Она отметила, что в открытом доступе нет информации о том, какое влияние оказывают эти средства на здоровье человека и природу.

"Но и дезинфицирующие средства. То, что Вы сказали, да, наверное, все это возможно. Возможно, наверное, и использование этих масок два-три раза, что недопустимо, и так далее. Это требует контроля, Вы правы, со стороны соответствующих органов власти. Я обязательно на это обращу внимание и обязательно этим займемся", - ответил Путин.

Разбавление дезинфицирующих растворов, по его словам, "связано не с недостатком, а связано просто с попытками тривиальной кражи какой-то".

"Что-то разбавили, пять раз использовали, а что-то продали налево и так далее. Вот и все. Требует контроля со стороны соответствующих органов власти. Обязательно такое поручение будет дано. И контроль, и лицензирование этих организаций – надо посмотреть только, чтобы это лицензирование не было очередным барьером на пути решения стоящих перед нами задач", - сказал Путин.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф