Войти в почту

В Совфеде прокомментировали доклад ПАСЕ по ситуации в Белоруссии

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Доклад по ситуации в Белоруссии, который готовит комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам и демократии является "контрпродуктивным и преждевременным", заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.

"В ходе заседания также обсуждался доклад о ситуации вокруг выборов в Беларуси. Сергей Кисляк назвал документ преждевременным и контрпродуктивным", - говорится в сообщении пресс-службы Совфеда по итогам заседания комиссии, которое прошло в формате видеоконференции.

Российский сенатор отметил, что ПАСЕ отказалась участвовать в наблюдении за недавним голосованием по выборам президента Белоруссии.

По словам Кисляка, ПАСЕ не должна определять порядок принятия законов для белорусских граждан и навязывать точку зрения, которая не соответствует мнению большинства. "Необходимо выстраивание всеобъемлющего уважительного диалога. Любые услуги с советами будут нормальными с правовой и политической точек зрения только тогда, когда о них попросит белорусская сторона", - заявил российский парламентарий. -0-