Войти в почту

Верховный муфтий России назвал прививку от коронавируса обязательной

Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России считает необходимой вакцинацию от коронавируса. Об этом заявил председатель ЦДУМ, верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Верховный муфтий России назвал прививку от коронавируса обязательной
© «Это Кавказ»

«У нас общин более 2 тысяч во всех регионах РФ. На Кавказе, мы слышали, в Дагестане одно время была очень сложная обстановка, но все мусульманские религиозные организации в регионах согласуют свои действия с санитарными нормами и обязательно с властями этих регионов. Например, у нас сразу, когда было объявлено о пандемии коронавируса, был призыв соблюдать все нормы шариата в отношении этой болезни, пандемии, и поэтому до сегодняшнего дня у нас мечети абсолютно не являются местом распространения этой болезни. <> Прививку мы считаем необходимым делать людям», — сказал муфтий в интервью телеканалу «Россия-24».

Он также добавил, что многие представители мусульманского духовенства, в том числе и он сам, перенесли коронавирусную инфекцию. «Я сам перенес это в сентябре», — добавил Таджуддин, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, что в мае коронавирусом заразился председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. Сначала его госпитализировали в больницу Черкесска, а через неделю доставили в московскую больницу имени Н. И. Пирогова. Некоторое время Бердиев был подключен к аппарату ИВЛ. В июне сообщалось, что он выздоровел и вернулся домой.

С начала пандемии в России зарегистрировано 2 569 126 случаев заражения, выздоровели 2 033 669 человек, умерли 45 280 человек.