Войти в почту

Депутат Госдумы предложил ввести санкции за цензуру российских СМИ

В Государственной Думе в ноябре 2020 года началось обсуждение нового законопроекта об ограничении на территории Российской Федерации работы иностранных Интернет-платформ за цензуру, которую модераторы развернули против российских СМИ и частных аккаунтов пользователей. Случаи блокировки аккаунтов и специальных пометок постов в качестве «спорных новостей» в таких социальных сетях, как Facebook и Twitter, участились за последние несколько лет и привлекают все больше внимания и недовольств.

Депутат Госдумы предложил ввести санкции за цензуру российских СМИ
© Слово и Дело

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы Анатолий Выборный выступил на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» с предложением отвечать иностранному вмешательству в той манере, которая им присуща. Депутат считает, что россияне должны знать «героев», которые цензурируют их посты, в лицо, чему и будет способствовать обсуждающийся законопроект.

«У нас формирование правовой площадки в части иностранных агентов только начинается. <…> Пришли мы к этому потому, что американский Государственный департамент искренне считает, что может вмешиваться в политическую жизнь любого государства», — заявил Анатолий Выборный.

Депутат обратил внимание, что иностранные социальные сети постоянно меняют правила модерации, позволяя себе вмешиваться во внутренние дела государства. Поэтому Россия, которая до последнего играла по правилам, которые не соблюдает больше никто, вынуждена выстраивать диалог «на их языке».

Это интересно: Блокировку ставропольских «Вестей» в Instagram назвали актом цензуры

Законопроект, который был передан парламентариям на рассмотрение, предусматривает введение санкций против иностранных сайтов, которые цензурируют новости и частные посты российских граждан.