Войти в почту

Путин назвал четыре качества президента

Президент Владимир Путин объяснил, почему искусственный интеллект не сможет пока руководить государством. Об этом он заявил на конференции AI Journey.

Путин назвал четыре качества президента
© РИА Новости

У искусственного интеллекта нет сердца, души, сострадания и совести.

"Все эти компоненты чрезвычайно важны для людей, которых граждане наделяют особыми полномочиями в принятии и реализации решений, идущих на благо страны", - пояснил Владимир Путин.

Иногда президентам приходится принимать не совсем рациональные на первый взгляд решения - исходя из истории, культуры, практики, устремлений и ожиданий граждан, продолжил президент.

"Эти решения для социальной сферы иногда кажутся нерациональными в области пенсионного обеспечения, в области здравоохранения, в других сферах жизнедеятельности", - заметил он.

Для президента-человека они обоснованы, потому что он принимает решение не в интересах машин, а в интересах живых людей, пояснил Путин.

Российский лидер также сравнил умные машины с маленькими детьми: они будут расти и создавать новую ситуацию для человечества.

"Поскольку они пока как малые дети, а малые дети не могут претендовать на то, чтобы возглавлять соответствующие государства и быть избранными в качестве президента", - назвал он еще одну причину невозможности для искусственного интеллекта возглавить ту или иную страну.