Войти в почту

«Он утратил интерес к своему детищу» - белорусский политик о будущем Союзного государства

Эксперт отметил, что этот проект изначально был построен на политической основе, под конкретного политика, готового пожертвовать властью в рамках небольшой республики ради обретения державных полномочий, но обстоятельства изменились, и Александр Лукашенко, не привыкший делиться властью, утратил интерес к своему же детищу.

«Он утратил интерес к своему детищу» - белорусский политик о будущем Союзного государства
© Украина.ру

«Есть и другое важное обстоятельство — договор о СГ подписывался 20 лет назад в совершенно других условиях, когда в политических элитах еще существовала ностальгия по Советскому Союзу. Идея СГ заимствована у советской модели. Но если республики в рамках СССР имели условную независимость, то сегодня мы говорим о слиянии реально суверенных государств. А учитывая разность потенциалов субъектов Союзного государства, можно ли говорить о равноправии? Конечно, Россия будет обладать большими возможностями, и это закономерно», — указал Волков.

То есть глава Белоруссии, соглашаясь на политическую интеграцию с Россией, должен думать в большей степени о воссоединении Русского мира, нежели о сохранении своих полномочий, добавил политик.

Иными словами, Союзное государство возможно, но не с Александром Лукашенко, заключил собеседник издания.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь.

В Белоруссии продолжаются массовые протесты, связанные с результатами президентских выборов, которые состоялись в августе. По данным ЦИК, Лукашенко победил с 80,1% голосов, но оппозиция с этим не согласна и заявляет о массовых фальсификациях.

В свою очередь власти Белоруссии разработали план выхода страны из кризиса. До 2022 года в Конституцию должны внести поправки, ослабляющие власть президента в пользу правительства и парламента, после чего в стране проведут новые президентские и парламентские выборы.