Войти в почту

Косачев назвал убийство иранского физика государственным терроризмом

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что Тегерану следует провести расследование убийства известного физика Мохсена Фахризаде с подтверждением доказательств причастности к этой трагедии внешних сил.

Косачев отреагировал на убийство иранского физика
© РИА Новости

В ходе переговоров с полномочным послом Ирана в РФ Мехди Санаи обсуждалась ситуация в регионе, сложившаяся после убийства известного иранского физика-ядерщика, сообщает пресс-служба СФ.

"Косачев выразил соболезнования иранскому народу в связи с этой трагедией, охарактеризовав ее как акт государственного терроризма, организованный с высокой степенью вероятности извне. Сенатор обратил внимание на важность скорейшего проведения расследования и обнародования убедительных доказательств иранской версии причастности тех или иных государств к преступлению", - говорится в сообщении.

Обсуждались также перспективы развития российско-иранских парламентских связей.

Фахризаде погиб в результате покушения в провинции Тегеран 27 ноября, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при минобороны и занимал должность замглавы военного ведомства.

По данным агентства Fars, его расстреляли с дистанции 150 метров из установленного в машине Nissan оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было. Телеканал Al-Alam сообщал, что оружие наводили со спутника.

Информацию об отсутствии на месте преступления исполнителей подтвердили власти Ирана, уточнив, что удалось выявить, кто спланировал покушение, и других причастных к убийству.