Войти в почту

Россия и США обсудили ситуацию вокруг Корейского полуострова

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов обсудил с первым заместителем государственного секретаря, спецпредставителем США по Корее Стивеном Биганом ситуацию вокруг Корейского полуострова, говорится в сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора сторон.

РФ и США обсудили ситуацию с КНДР
© EPA
"Обсуждались текущая ситуация вокруг Корейского полуострова и перспективы комплексного урегулирования проблем субрегиона", - отмечается в сообщении.

Переговоры США и КНДР зашли в тупик после провала саммита в Ханое в феврале 2019 года. Вашингтон требовал от Пхеньяна более решительных действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечала, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации. Единственные после этого рабочие переговоры КНДР-США в Швеции в октябре также закончились провалом.

До конца 2019 года КНДР не раз ставила ультиматум, что США должны выработать "новое решение" по денуклеаризации и предоставить КНДР гарантии безопасности, или диалог будет прекращен. С начала 2020 года встречи представителей КНДР-США на каком бы то ни было уровне не были возобновлены, а Северная Корея не раз заявила, что больше не намерена продолжать переговоры с США.