Войти в почту

Yle (Финляндия): в ожидании преемника Лукашенко

Авторитарный лидер Белоруссии Александр Лукашенко на днях пообещал, что покинет президентский пост, если в стране примут новую конституцию. Проблема в том, что на слова 66-летнего диктатора никогда нельзя было положиться.

Yle (Финляндия): в ожидании преемника Лукашенко
© ИноСМИ

В пятницу Александру Лукашенко в Минске нанес визит министр иностранных дел России Лавров. По своему обыкновению они обнялись, но это объятие двух «братьев» было, пожалуй, холодным как никогда.

У Лаврова для Лукашенко было важное послание: реформируй конституцию!

Если перевести это на язык действий, Лукашенко следует покинуть свой пост в результате контролируемого процесса.

Уже на следующий день Лукашенко выдал свою трактовку призыва Москвы. «Никакую конституцию я под себя не делаю. С новой конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь», — сказал он.

Но именно здесь-то и начинаются проблемы.

Резкие изменения

Дипломаты, возможно, выразились бы так: Лукашенко — мастер метаморфоз.

Другие просто скажут, что на этого человека нельзя положиться, потому что он — известный лжец.

Даже в Кремле, чьи обители и сами порой занимаются тем же самым, то и дело закатывают глаза, когда речь заходит о Лукашенко.

За неделю до президентских выборов в Белоруссии Лукашенко заявил, что Москва отправила в страну наемников, чтобы дестабилизировать ситуацию. На самом деле Кремль очень осторожно поддерживал других кандидатов, чтобы ослабить Лукашенко.

Через несколько дней после выборов, когда мошенничество раскрылось и начались массовые протесты, тот же Лукашенко бросился в объятия Путина с мольбами о помощи.

Оба пришли к мнению, что демонстрации спровоцированы Западом, и Путин пообещал поддержать Лукашенко.

Резкие изменения в так называемой политике Белоруссии всегда объясняются очень просто: Лукашенко готов на все, лишь бы остаться у власти.

Но дело не всегда в его эго.

Не усидел на двух стульях

«Политическая логика авторитарного лидера меняется, когда снижается риск потери власти», — считает Евгений Прейгерман из Московского центра Карнеги.

Чувствуя себя в безопасности, Лукашенко начинает подчеркивать важность «национальных интересов».

Когда Россия в 2014 году аннексировала Крым, Белоруссия вынесла из этого незабываемый урок. Кризис на российском рынке означает еще более серьезный кризис для белорусской экономики.

Поэтому Белоруссия начала диверсифицировать свою экономику и искать другие рынки экспорта. В политике Минск тоже стал пытаться нормализовать отношения с ЕС и США.

Однако больше всего Москву раздражало, что Белоруссия вдобавок начала тормозить военное сотрудничество с Россией. Медленно, но верно Москва, наконец, пришла к выводу, что на Лукашенко положиться нельзя. И начала осторожно прощупывать почву в поисках альтернатив.

А нашла она белорусскую революцию.

Затишье перед бурей

На сегодняшний день Лукашенко, кажется, считает, что выстоял в бурю.

Он снова начал критиковать недругов в России, которые не понимают, что белорусский народ хочет жить с Россией в добрососедстве, но не в одном доме.

Москва быстро отреагировала на метаморфозу Лукашенко и отправила к нему Лаврова, чтобы напомнить, как в реальности дела обстоят.

Для Москвы Лукашенко — синоним нестабильности. Она хочет избавиться от него, но это должно произойти «законно». Выйти из положения можно с помощью реформы конституции.

По плану, реформа будет представлена в январе, после чего нужно будет провести референдум и, наконец, новые выборы. Согласно новой конституции, власть президента уменьшится, а политические партии станут сильнее.

Москва надеется таким образом обеспечить себе больше влияния, разделяя и властвуя.

Персона нон грата

Белорусская оппозиция не верит словам Лукашенко о конституционной реформе, как и его обещаниям уйти с поста президента. Его посулы воспринимают лишь как тактический прием, чтобы подменить повестку дня и выиграть время.

«В ближайшей перспективе Лукашенко не остается ничего иного, кроме как вести переговоры о гарантиях своей личной безопасности», — считает минский политолог Артем Шрайбман.

Еще один вариант — отыскать кого-то, кто на компромиссных условиях мог бы временно исполнять обязанности главы государства. Это должен быть человек, который сможет убедить недовольное большинство в том, что Лукашенко действительно ушел на пенсию, а в стране начались настоящие реформы.

Но 66-летний Лукашенко совершенно точно на пенсию не собирается. Вместо этого он судорожно ищет, какую бы еще занять позицию у руля, если конституцию действительно реформируют.

Абсолютно не планирует он и передавать власть, ведь он убежден, что без него Белоруссия не выживет. Так что он продолжает идти тем же курсом, которого придерживался последние 26 лет, пытаясь сохранить власть любыми способами.