Войти в почту

В СФ прошли первые консультации по кандидатурам региональных прокуроров

Совет Федерации во вторник впервые воспользовался своим конституционным правом по согласованию кандидатов на должности прокуроров в субъектах РФ.

В СФ прошли первые консультации по кандидатурам региональных прокуроров
© Российская Газета

Как сообщила пресс-служба верхней палаты парламента, комитеты по конституционному законодательству, по обороне и безопасности, а также по федеративному устройству провели совместное заседание по этому вопросу.

Как сообщил глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенаторы провели консультации по представленным президентом РФ кандидатурам для назначения на должность прокуроров субъектов Хакасии, Амурской, Воронежской, Оренбургской и Тамбовской областей. Кроме того, законодатели обсудили претендентов на посты транспортных Дальневосточного и Западно-Сибирского прокуроров.

"По итогам совместного заседания было предложено считать консультации проведенными. В соответствии с частями 8 и 9 статьи 188 Регламента Совета Федерации соответствующее заключение будет направлено председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко для информирования президента Российской Федерации о результатах проведенных консультаций", - сообщил Клишас.

Добавим, что обсуждение проходило в закрытом для СМИ режиме.

Полномочия по согласованию кандидатур региональных прокуроров Совет Федерации получил в июле после принятия поправок в Конституцию. Согласно статье 83, президент "назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности Генерального прокурора РФ, заместителей Генерального прокурора РФ, прокуроров субъектов РФ, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ".