Войти в почту

Сенаторы приняли участие в открытии памятника советским воинам в Молдавии

В селе Ермоклия в Молдавии после реконструкции открыли памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение республики. Сенаторы Сергей Муратов и Дмитрий Кузьмин приняли участие в церемонии, сообщает пресс-служба Совфеда.

Сенаторы приняли участие в открытии памятника советским воинам в Молдавии
© Парламентская газета

Мемориал прошёл реставрацию и капитальный ремонт при поддержке посольства России в Молдавии и местных властей. В церемонии также участвовали министр обороны республики Виктор Гайчук, посол России в Молдавии Олег Васнецов, представители Государственной Думы, органов местной власти.

Кроме того, российские сенаторы приняли участие в заседании международного круглого стола «Уроки Нюрнберга. 75 лет спустя».

«Сегодня все чаще приходится обращаться к фактам из прошлого, чтобы развеять политические мифы настоящего. 75 лет назад в Нюрнберге были выработаны обязательные для всех членов мирового сообщества законы и правила, на которых зиждется весь современный миропорядок. Однако в отдельных странах, элиты которых ориентированы на евроатлантическую интеграцию, заметны попытки обелить преступления нацистской Германии, игнорировать выводы Нюрнбергского трибунала», — отметил в своём выступлении Сергей Муратов.

Парламентарии также посетили Приднестровье — там они приняли участие в наблюдении за ходом проведения 29 ноября выборов в Верховный Совет и органы местной власти. Муратов и Кузьмин провели встречи с главой Приднестровья Вадимом Красносельским, руководством парламента и органов исполнительной власти Приднестровья.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала страны мира сообща противостоять любым попыткам исказить память о Второй мировой войне, принизить значение Нюрнбергского суда и поставить под сомнение справедливость его решений.