Войти в почту

В Госдуме оценили идею расширить полномочия Минтруда

Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина подержала идею расширения полномочий Минтруда правом контроля семейной политики, а также предложила создать министерство демографической политики.

В Госдуме оценили идею расширить полномочия Минтруда
© РИА Новости

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила наделить Минтруд правом контролировать в РФ семейную политику и изменить название ведомства.

"Я абсолютно согласна с Валентиной Матвиенко в том, что семейная политика в России требует более комплексного подхода, она не должна рассматриваться в отрыве от социально-экономических процессов", - сообщила Пушкина РИА Новости в понедельник.

Парламентарий пояснила, что именно экономика - благосостояние семей, возможность обеспечить детей всем необходимым, дать им образование и перспективы в жизни – "определяет жизненный выбор людей".

"Труд, социальная защита и семейная политика, действительно, неразрывно связаны", - подчеркнула Пушкина.

Однако, по ее мнению, не берется во внимание еще одно понятие, "через призму которого должна рассматриваться семейная политика, – это демография".

"Обеспечение демографической безопасности – вот основная задача государственной семейной политики. Минтруд в своей работе опирается на оперативные статистические данные, но, на мой взгляд, семейную политику стоит рассматривать в более широком контексте", - считает Пушкина.

Она добавила, что "обеспечение демографической безопасности требует четкого понимания причин происходящих процессов".

"Это не только рождаемость, но и смертность, пол, возраст, браки, разводы, миграция, этнический состав, уровень образования, состояние системы здравоохранения и всего, что с ней связано и много чего ещё", - пояснила парламентарий.

Пушкина считает, что правительству РФ также не хватает министерства демографической и семейной политики, "которое могло бы работать в тесном контакте с министерством труда, социальной защиты и всеми другими ведомствами, ответственными за демографическую безопасность".

"Тем не менее, в сложившейся ситуации я поддерживаю инициативу спикера Совета Федерации, это движение в верном направлении", - заключила замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Инициативу по расширению полномочий Минтруда также поддержала член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова.

"Логика в этом, безусловно, есть. Соцзащита предполагает и защиту детей, семей, поэтому в этой части нет никаких противоречий. Однако есть еще межведомственное регулирование некоторых вопросов семейной политики, поэтому для однозначного принятия решения необходимо более детально обсудить вопрос", - сообщила РИА Новости Павлова.