Войти в почту

Инфекционное отделение на Ставрополье, закрытое 8 лет назад, возобновит работу

В ставропольском Буденновске возобновит работу инфекционное отделение краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1. Первых пациентов в отремонтированном корпусе, закрытом из-за ветхости восемь лет назад, примут в 2021 году.

Инфекционное отделение на Ставрополье, закрытое 8 лет назад, возобновит работу
© «Это Кавказ»

«Реконструкция корпуса осуществляется на средства федерального и краевого бюджетов в рамках госпрограммы РФ „Развитие Северо-Кавказского федерального округа“. На обновление объекта потребуется более 88 миллионов рублей. Работы планируем завершить в следующем году», — приводятся в сообщении краевого Минстроя слова министра строительства и архитектуры края Валерия Савченко.

Корпус инфекционного отделения в Буденновске был построен в 1968 году. Его закрыли в 2012 году из-за полного износа здания. Предполагается, что во время ремонта в здании заменят кровлю, коммуникации и укрепят фундамент. После реконструкции в отделении обустроят 35 инфекционных коек, установят точки подачи кислорода и оборудование реанимационных палат для взрослых и детей.

Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1 в Буденновске считается крупнейшим медучреждением в восточных районах края и обслуживает население города Буденновска, Буденновского района и восьми районов восточной зоны Ставропольского края.