Войти в почту

В Оренбуржье запретили продажу газовых зажигалок детям

В Оренбуржье запретили продажу газовых зажигалок несовершеннолетним. Соответствующие поправки в региональный закон внесены в целях борьбы с новым видом токсикомании - сниффингом.

Депутаты Заксобрания региона единогласно удовлетворили инициативу прокуратуры области о введении ограничения на продажу подросткам товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. За нарушение этой нормы новая редакция закона "О мерах по защите нравственности несовершеннолетних детей и обеспечению их прав на охрану здоровья на территории Оренбургской области" предусматривает административную ответственность.

- Сниффинг приводит к остановке дыхания, смерти и необратимым изменениям со стороны центральной нервной системы, - отметила председатель комитета по здравоохранению ЗС Оренбуржья Татьяна Шукурова. - Ждать в такой ситуации мы считаем преступным, поэтому не дожидаясь урегулирования этого вопроса федеральным законодательством принимаем местный закон.

Кроме того, разработаны меры по противодействию распространения новых форм подростковой токсикомании, в том числе их пропаганды в Интернете.