Войти в почту

В Башкирии будут восстанавливать речное пароходство

Есть идеи возродить не только грузовые перевозки, но и возобновить туристические пароходные маршруты. Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров обещает, что уже в следующем году жители и гости Башкирии смогут путешествовать по рекам Башкирии на новых теплоходах и любоваться природой республики.

В Башкирии будут восстанавливать речное пароходство
© runews24.ru

Летом этого года в Уфе по реке Белая впервые за долгие годы запустили первый речной экскурсионный трамвай. Часовая поездка на однопалубном теплоходе «Мираж» пользовалась популярностью даже в будни.

Крупнейшие реки Башкортостана – Белая и её притоки Уфа, Дёма, Сим.

По словам Назарова, речное пароходство в Башкирии умирало постепенно, продавали весь речной транспорт, включая пассажирский. В 2017 году «Башкирское речное пароходство» было признано банкротом. К этому времени продолжал работать только судостроительный завод.

Но сейчас и этот последний оплот речного пароходства практически разрушен из-за больших долгов и бесхозяйственности руководителей. Правительство Башкирии планирует объединить завод с «Речным портом Уфа» и «Портом Уфа». Это даст новый толчок в развитии отрасли.

Фото: ufaved info