Войти в почту

Кремль ответил на обвинения Польши в пересмотре катынских событий

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил на жалобы Польши о якобы переоценке Москвой катынской трагедии. Об этом он заявил журналистам 25 ноября. Пресс-секретарь раскрыл, о чем сожалеют в Москве.

Кремль ответил на обвинения Польши в пересмотре катынских событий
© Евразия Эксперт

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг заявления польской стороны по поводу переоценки катынских событий Россией. «Мне не известно о том, чтобы имели место какие-то переоценки», – сообщил пресс-секретарь, подчеркнув, что в связи с этим «нет повода для дискуссий» на эту тему.

Ранее в посольстве Польши в России заявили, что в ходе конференции о польско-российских отношениях, которая прошла в ноябре текущего года, российская сторона исказила факты о расстреле поляков в Твери и Медном. В посольстве посчитали, что заявления депутатов Госдумы были направлены на отрицание ответственности НКВД за катынские события.

«К сожалению, зачастую польская сторона просто закрывает глаза на то, что имело место в нашей общей истории, и склонна к тому, чтобы априори враждебно относиться и отрицать реальность. В этой связи можно только высказать сожаление», – заявил Песков.

Пресс-секретарь российского лидера напомнил, что все оценки трагедии были даны на последнем польско-российском мероприятии в 2009 г., посвященном памяти события. «Там звучали все оценки, там собирались все историки и присутствовал президент РФ, ориентироваться нужно на это и, наверное, на все эти оценки», – резюмировал представитель Кремля.

Напомним, в январе 2020 г. Сейм Польши принял документ, в котором возложил на СССР и нацистскую Германию равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Его примеру последовали парламенты Литвы, Латвии и Эстонии. Кроме того, польский и литовский лидеры отказались приехать на Форум памяти жертв Холокоста в Израиле.

Кроме того, уже год действует принятая Европарламентом резолюция о сохранении исторической памяти, которая утверждает, что СССР и Германия «поделили Европу и территории независимых государств между двумя тоталитарными режимами, что проложило дорогу к началу Второй мировой войны».

О том, как западные страны навязывают России и постсоветским странам «исправленную» версию истории,

читайте в материале «Евразия.Эксперт».