Войти в почту

Крашенинников рассказал о 130 вытекающих из новой Конституции поправках

130 поправок в различные законы рассмотрели и внесли в связи с изменениями в Конституции РФ. А 25 ноября Госдума рассмотрит в окончательном чтении один из таких законов, касающийся полномочий Государственного Совета РФ. Об этом сказал журналистам 25 ноября председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Крашенинников рассказал о 130 вытекающих из новой Конституции поправках
© Парламентская газета

«К сегодняшнему дню мы уже рассмотрели и внесли поправки в более 130 законов. Это поправки, которые вытекают из Конституции. И, конечно, эта работа будет продолжаться», — отметил он.

25 ноября Госдума рассмотрит в третьем чтении один из таких важнейших законов, посвящённый Государственному Совету, добавил депутат. «20 лет в нашей стране Госсовет существует, действует. Он зарекомендовал себя только с положительной стороны», — считает парламентарий.

Закон закрепляет состав Госсовета — в него входят губернаторы регионов, премьер-министр, руководитель Администрации Президента, а возглавляет его президент. Президент имеет право назначать участниками и других лиц. «В законопроекте говорится, что эти лица не должны иметь двойного гражданства, каких-то финансовых активов за рубежом», — пояснил Крашенинников.

Много статей документа посвящено задачам взаимодействия органов публичной власти, и впервые даётся само определение публичной власти, добавил он. «И есть норма очень важная, на мой взгляд, которая будет способствовать разрешению дискуссий внутри публичной власти. Например, мы знаем, что иногда возникают дискуссии между субъектом Федерации и муниципалитетом. Такие возможности заложены, чтобы вырабатывать соответствующие решения», — сказал Крашенинников.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что наделение Госсовета, где будут работать и главы регионов, и по решению президента лидеры политических партий, новыми функциями и полномочиями «очень важно для страны с федеративным устройством».