Войти в почту

Эрдоган и Путин обсудили Нагорный Карабах, Ливию и Сирию

Президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели во вторник телефонные переговоры, во время которых, в частности, обсуждалась тема создания совместного российско-турецкого наблюдательного центра по Нагорному Карабаху. Об этом говорится в распространенном канцелярией турецкого лидера коммюнике.

Эрдоган и Путин провели разговор
© Reuters
"В ходе переговоров обсуждались шаги по улучшению отношений между двумя странами, в первую очередь по увеличению объема торговли между Турцией и Россией. Также обсуждались события в Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии. Президент Эрдоган в ходе переговоров выразил надежду, что совместный центр, который Турция создаст с Россией в целях наблюдения и мониторинга [за режимом прекращения огня], начнет действовать в самое ближайшее время в рамках шага, предпринятого для решения проблемы в Нагорном Карабахе и обеспечения стабильности в регионе на постоянной основе", - отмечается в заявлении.

Также Эрдоган выразил мнение, что Анкара и Москва должны предпринять быстрые шаги для решения конфликта в Сирии.

"Для прекращения конфликта в Сирии, как это было в Нагорном Карабахе, необходимы быстрые и конкретные шаги, - отмечается в коммюнике. - Президент Эрдоган отметил, что для поддержания единства и целостности Ливии необходимо поддерживать сотрудничество между Турцией и Россией как в политических, так и в военных переговорах".