Войти в почту

Матвиенко рассказала о рисках затянувшегося процесса признания выборов США

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия» рассказала об одном из главных рисков, который несет затянувшийся процесс признания итогов выборов США для двусторонних договоренностей в сфере безопасности.

Матвиенко рассказала о рисках затянувшегося процесса признания выборов США
© Парламентская газета

Глава палаты отметила, что до официального вступления нового президента в должность решение вопросов международной стабильности может замедлиться.

«В переходный период в Соединенных Штатах традиционно приостанавливаются или замедляются многие процессы в двустороннем формате, что естественно для переходного периода. Образно говоря, нажимается кнопка «пауза». Это мы фиксируем в каждом случае передачи власти, а сейчас, когда такой переходный период еще получает дополнительное жесткое конфронтационное наполнение, риски торможения по всем направлениям еще более существенны», — сказала Матвиенко.

Спикер Совфеда допусьила, что решать судьбу договора между Москвой и Вашингтоном о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) будет уже новая администрация США. Однако, по ее словам, если признание итогов голосования в США затянется до января, то до истечения срока документа останутся «считаные дни».

Матвиенко отметила, что в сложившейся ситуации очень важно, чтобы команда действующего главы Белого дома не пыталась искусственно создавать дополнительные сложности для своих преемников, однако основания для беспокойства по этому поводу есть.

«Если же таких искусственных препятствий не будет, то тогда на первый план выходит, конечно же, политическая воля. С российской стороны такая воля есть (и она есть давно) и четко сформулированная позиция, неоднократно озвученная нашей страной: Россия выступает за сохранение СНВ-3», — подчеркнула глава палаты.