Войти в почту

Вести (Украина): Украина будет восстанавливать экономику Афганистана

Кулеба рассказал о возможностях нашей страны и что мы можем предложить Афганистану.

Вести (Украина): Украина будет восстанавливать экономику Афганистана
© ИноСМИ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пленарном заседании конференции «Афганистан 2020» рассказал ее участникам о возможностях нашей страны в восстановлении Афганистана. По словам украинского министра, «пришло время не искать какие-то формулировки про поддержку суверенитета Афганистана, а действовать».

«Украина может многое предложить. Мы готовы участвовать в региональных и межрегиональных экономических, инфраструктурных и энергетических проектах с привлечением Афганистана. Украинские компании готовы поставлять промышленные, строительные товары, локомотивы, тракторы, железнодорожное оборудование. Наши специалисты готовы организовать тренинги для афганских инженеров, задействованных в строительстве железнодорожной инфраструктуры и систем оповещения», — рассказал Кулеба.

Министр также напомнил, что Украина принимает «важное участие в миссии НАТО» в Афганистане «Решительная поддержка» и уверил в продолжении этого вклада в безопасность, мир и процветание Афганистана и более широкого региона.

Конференция под лозунгом «Мир, процветание и самодостаточность» проходит в Женеве 23-24 ноября с участием представителей высокого уровня 66 государств и 32 международных организаций с целью консолидировать международную поддержку мирного процесса в Афганистане.

Интересный нюанс: в МИД отмечают, что «отдельной темой конференции стали институциональные и социальные методы борьбы с коррупцией». Однако наш министр пока говорит только о локомотивах и тракторах.

А тем временем Европейский союз заявил, что выделит 183 миллиона евро в Трастовый фонд МВФ по помощи и противодействию катастрофам для облегчения долговых обязательств 29 самых бедных стран мира в условиях пандемии сovid-19.