Войти в почту

В Москве проходит народный сход против приравнивания дистанционного обучения к очному

В Москве на площади Гагарина проходит встреча московских родителей с депутатом Государственной Думы от КПРФ Валерием Рашкиным и депутатами Московской городской Думы.

Как рассказал «СП» координатор Левого Фронта Сергей Удальцов на народный сход собралось около 2 тыс. человек, среди которых активисты движения «Родители России», КПРФ, Левого Фронта, МосСовета и других организаций.

На мероприятии также присутствуют депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Казбек Тайсаев, депутаты Мосгордумы Николай Зубрилин, Павел Тарасов и Елена Янчук, координаторы Левого Фронта Анастасия Удальцова и Андрей Селезнев. Полиция дежурит по периметру проведения схода, по громкой связи постоянно предупреждает о соблюдении социальной дистанции, мешая выступающим.

Участники схода говорят о том, что массовое дистанционное обучение, которое сейчас применяется в Москве и других городах России, существенно ухудшает качество образования, ведёт к снижению уровня знаний школьников, а также подрывает их здоровье (зрение, осанка, нервная система).

Также родители, собрали собравшие более 30 тыс. подписей в поддержку своих требований, критикуют плохой организационный уровень дистанционного обучения в московских школах, которое сопровождается регулярными техническими сбоями и накладками.

Кроме того, Анастасия Удальцова, выступая на встрече, потребовала от властей города осуществить перед Новым годом выплаты всем семьям с детьми до 18 лет в размере 25 тыс. руб., так как они сейчас несут повышенные расходы на обучение детей

По итогам встречи граждане, депутаты Госдумы и Мосгордумы направят обращения в региональные и федеральные органы власти с требованием провести полноценное исследование влияния дистанционного обучения на уровень знаний и здоровье школьников, а также не принимать законы, которые приравнивают дистанционное обучение к очной форме образования.