Войти в почту

В Казани прошла акция за сохранение Конституционного суда Татарстана

В Казани прошел одиночный пикет за сохранение Конституционного суда Татарстана. Его провел председатель Всетатарского общественного центра Фарит Закиев.

В Казани прошла акция за сохранение Конституционного суда Татарстана
© Реальное время

Пикет прошел на улице Баумана. Активист вышел с плакатами "Ликвидация Конституционного суда Татарстана — уничтожение государственности" и с призывом к депутатам Госсовета РТ защитить Конституционный суд.

"Если нет Конституционного суда, то нет Конституции. А если нет Конституции, то нет государственности. Это очень серьезный шаг: у татар, чуваш и других народов есть право на самоопределение, но нет права на государственность? Они хотят разрушить федерацию!" — прокомментировал "Реальному времени" активист Фарит Закиев.

Ранее Госдума РФ одобрила во втором чтении поправки к закону "О судебной системе". Так, в регионах до 1 января 2023 года упразднят Конституционные и уставные суды, вместо них могут быть созданы одноименные советы при законодательных органах регионов. Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила, что решение об упразднении Конституционных судов в регионах уже принято. У республики есть время до 2023 года, чтобы эту работу завершить.