Войти в почту

Правительство продолжит грантовую поддержку молодых ученых

Правительство продолжит поддерживать грантами молодых российских ученых, заверил премьер-министр Михаил Мишустин. В пятницу он встретился с представителями градообразующих предприятий Дубны.

Правительство продолжит грантовую поддержку ученых
© ТАСС
"Без сомнений, мы продолжим грантовую поддержку [молодых ученых]. И так называемые стомиллионные гранты - это один из инструментов [поддержки]. Также мы развиваем фундаментальные программы, связанные с поддержкой науки", - сказал председатель кабмина.

Он также отметил важность международного сотрудничества в научной области, которое дает "синергию и интеллектуальное перекрестное опыление всех непростых задач, которые стоят перед наукой".

На встрече премьер затронул и вопрос о поступлении в вузы. Говоря о вступительных конкурсах, он подчеркнул, что "образование ради образования, ради "корочки" тоже не совсем корректно", и выразил озабоченность, что многие молодые люди идут в вуз, движимые желанием поступить, чтобы "получить "корочку", а не фундаментальное образование, гуманитарное или какое-то еще другое".

"Здесь есть тонкая грань. Я надеюсь, что мы справимся с вызовами, в том числе Стратегия науки и образования на сегодняшний день учтет эти элементы", - сказал Мишустин.

Он также считает необходимым формировать в обществе абсолютно понятные для молодого поколения принципы образования. Глава правительства признал, что современная молодежь, увлеченная гаджетами, практически перестает изучать фундаментальные труды, читать книги.

"Сейчас молодому человеку, который пользуется мобильным телефоном, достаточно сложно ждать более пяти секунд. Если приложение зависло, то причинно-следственная связь того, что он изучает, ему будет уже не интересна. Он переключится на другое", - констатировал Мишустин.

Поэтому, считает он, простая алгоритмизация, лишенная глубокого погружения в предмет, это опасное явление.