Войти в почту

В Сенегале более ста человек заразились неизвестной болезнью

Замглавы Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов, комментируя опубликованный Центром политической конъюнктуры рейтинг депутатов-«прогульщиков», заявил, что эти данные не учитывают плановую работу его коллег вне зала заседаний, а также больничные, самоизоляцию и такую форму неодобрения законопроектов, как неучастие в голосовании при присутствии на рабочем месте.

В Сенегале более ста человек заразились неизвестной болезнью
© Парламентская газета

«В основе исследования Центра политической конъюнктуры лежат персонифицированные данные по участию депутатов в голосовании с использованием кнопок «за», «против» или «воздержался». Если депутат присутствовал в зале, но не стал голосовать, тем самым, выражая свое неодобрение обсуждаемой инициативы, рейтинг Центра политической конъюнктуры засчитывает это как отсутствие на работе. Но это в корне неверно. Абсолютно все фракции используют неучастие в голосовании как инструмент выражения отрицательной позиции по какому-либо вопросу. Большинство депутатов дисциплинированно является на каждое пленарное заседание и работает в зале, однако не всегда это отражено в результатах голосования», — цитирует слова Романова его пресс-служба.

Замглавы думского комитета подчеркнул, что для того, чтобы получить объективную картину, как депутаты ходят на работу, нужно следить за тем, сколько времени каждый из них присутствует на пленарном заседании.

«Как известно, решения по голосованию за тот или иной законопроект каждая фракция принимает до начала заседания. И бывает так, что сперва в повестке дня стоит целый блок законопроектов на отклонение и тогда депутаты кнопки не нажимают, а потом начинается блок на принятие, когда все члены поддерживающей инициативу фракции жмут «за». Потом может быть снова блок на отклонение и затем — снова на принятие. И все это время большинство депутатов присутствует в зале», — пояснил он.

Романов также отметил, что сейчас некоторые парламентарии находятся на больничном, еще часть коллег соблюдает режим самоизоляции. «Наконец, есть плановые командировки, главным образом, — в регионы и страны, где проходят выборы. Российские парламентарии участвуют в электоральных процессах разных уровней в качестве профессиональных наблюдателей. Также депутат может отсутствовать в зале в день пленарного заседания, поскольку ему необходимо участвовать в каком-нибудь ведомственном совещании за пределами парламента, и это не может считаться прогулом», — добавил парламентарий.

По его словам, спикер Госдумы Вячеслав Володин уделяет большое внимание парламентской дисциплине. В отношении депутатов-прогульщиков действует целый набор санкций, вплоть до вычетов из зарплаты. «Так что никто никогда не позволил бы прогуливать парламентариям более половины заседаний, как это следует из рейтинга, опубликованного Центром политической конъюнктуры», — резюмировал Романов.