Войти в почту

В Госдуме увидели шанс на принятие закона о такси

Социальная функция, которую президент РФ возложил на такси по перевозке медиков на фоне пандемии коронавируса, могла бы подтолкнуть законодателей к скорейшему принятию закона о такси, разработана пятая версия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября заявил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Госдума в лице главы комитета по транспорту Евгения Москвичева («Единая Россия») уже три года пытается «хоть тушкой, хоть чучелом» пропихнуть через Главное правовое управление (ГПУ) президента РФ загубленный законопроект с постоянно перерабатываемым, как я говорю, «под одеялом» текстом, в то время, когда рынок таксомоторных перевозок остро нуждается в грамотном законодательном регулировании», — отметил Лысаков.

Возникает очевидный вопрос, особенно острый на фоне нынешнего дефицита транспортного обеспечения медиков, на что обратил особое внимание президент РФ, заявил Лысаков.

«Почему ни фракция «Единая Россия», ни партия не хотят или не могут поставить точку в этой затянувшейся до неприличия истории? Ведь есть возвращенный Госдуму по формальным основаниям качественный законопроект Совета Федерации, внесенный в 2019 году группой сенаторов и депутатов (включая вашего покорного слугу) под руководством Турчака. Сразу после его возврата, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов высказался в том духе, что в ближайшее время будет принято решение: дорабатывать существующий текст или взять в работу законопроект Совфеда», — говорит парламентарий.

С тех пор прошел еще почти год потерянного времени и куча нарушений Регламента Госдумы, отметил он.

«Странно, что Вячеслав Викторович Володин ничего не говорит Евгению Москвичёву про нарушение Регламента и необходимость широкого общественного обсуждения резонансной темы, каковой, несомненно, являются таксомоторные перевозки, как недавно он это делал в адрес Павла Крашенинникова (относительно законопроектов об изъятии детей из семей в случае угрозы их жизни и здоровью», — добавил Лысаков.

Цифровая трансформация

Очередная, пятая редакция законопроекта не предусматривает никакого потенциала развития отрасли, заявил Лысаков.

«В такой редакции законопроект был бы хорош вчера-позавчера, но никак не сегодня. Вообще проигнорирована текущая и перспективная цифровая трансформация отрасли. Не предусмотрена возможность использования технологических платформ для организации работы транспортных предприятий и осуществления государственного контроля», — отметил парламентарий.

Все IT-новеллы, содержащиеся в законопроекте члена Совфеда Андрея Турчака — просто выхолощены, сказал депутат.

Читайте также: Комитет Госдумы вернул Турчаку законопроект о такси

Парламентарии во главе с Андреем Турчаком внесли в декабре 2019 года на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси (служб заказа легкового такси). Комитет Госдумы по транспорту вернул автор инициативу как альтернативный уже принятому в первом чтении.