Войти в почту

«Лживые инсинуации»: в Крыму оценили резолюцию ООН

Предложенная Украиной резолюция Генассамблеи ООН, осуждающая якобы имеющиеся нарушения прав человека в Крыму, является лживой и принята при полном безразличии большинства стран. Об этом РИА Новости заявил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.

Как сообщал «Рамблер», Крым присоединился к России по итогам проведенного в марте 2014 года референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. В России заявляют, что референдум соответствовал нормам международного права. 18 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую «временную оккупацию» Крыма Россией, нарушения прав человека на полуострове и «подавление национальной идентичности».

По словам Мурадова, судя по итогам голосования, эта тема уже никому не интересна. Так,

«за» резолюцию высказались 63 страны, 85 воздержались, а 22 проголосовали «против».

«Та же, что и раньше, консолидированная группа западных государств и их сателлитов, не представляющая и трети членов ООН, при полном безразличии всех остальных стран, прописывают свои лживые антироссийские инсинуации в некоей никого не обязывающей бумаге», - подчеркнул постпред Крыма при президенте России.

Он также указал на несовершенный механизм голосования в ООН, который позволяет принять резолюцию «даже одним голосом, если все остальные не проявляют к ней интереса». При этом обязательными являются лишь резолюции, поддержанные Советом Безопасности ООН.

«Но таковых антироссийского и антикрымского содержания нет и не будет. Словом, наш российский караван спокойно движется вперед. В иных комментариях фейковые формулировки, состряпанные в Киеве и по обыкновению поддержанные Западом, просто не нуждаются», - уверен Мурадов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал «жестом бессильной злобы» угрозы Украины арестовать 44 российских самолета, летающих в Крым.

Рамблер: главные новости