Войти в почту

В Госдуму внесут законопроект о санкциях иностранным платформам за цензуру

МОСКВА, 19 ноя – ПРАЙМ. Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ будет внесен в Госдуму в четверг и будет предусматривать возможность блокировки, замедления трафика и взыскания административных штрафов, сообщил РИА Новости источник, знакомый с текстом законопроекта.

В Госдуму внесут законопроект о санкциях иностранным платформам за цензуру
© © РИА Новости. Владимир Федоренко

Ранее Роскомнадзор попросил Совет Федерации и Государственную думу внести в законодательство меры по защите россиян от цензуры на иностранных интернет-платформах. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн тогда сообщил РИА Новости, что комитет получил обращение и прорабатывает вопрос санкций за подобные нарушения конституционных прав.

Как сообщил источник, авторами законопроекта выступили парламентарии от разных фракции. Документ будет внесен в Госдуму в четверг.

"Есть возможность не только блокировки, есть возможность замедления трафика, и, кроме того, никто не забывает про существование КоАП. Закон дает возможность применять не только такие меры, как замедление (трафика) или блокировка, но и наложение административных взысканий за неисполнение требований Роскомнадзора", — сказал собеседник агентства.

Согласно законопроекту об ответных санкциях за цензуру российских СМИ иностранным интернет-платформам будут грозить меры за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности, касаться это будет не только соцсетей, но и крупных IT-платформ.

"Принципов в законе прописано несколько. Первое – это ограничение доступа. Когда, например, когда блокируют аккаунты российского телевидения в социальных сетях или снимают с показа сделанный российскими телевизионщиками фильм. Второй – когда ограничивают доступ к информации по расовой, национальной, политической принадлежности", — сказал собеседник агентства.

"Это может касаться не только социальных сетей. Это может касаться операторов распространения информации, это может касаться крупной IT-платформы", — пояснил источник.

Решение о мерах в отношении иностранных интернет-платформ за цензуру будет приниматься по согласованию с МИД России.

"Здесь важно еще, что решение принимается по согласованию с МИД. Это важно, поскольку если речь будет идти об иностранных компаниях, то необходимо понимать внешнеполитические все обстоятельства и принимать такие решения, в том числе отталкиваясь и от позиции МИД", — сказал собеседник агентства.