Войти в почту

В Архангельске разъяснили суть внесения поправок в региональный закон о референдуме

Поправки в закон Архангельской области «О референдуме» не означает проведения плебесцита о слиянии области и Ненецкого автономного округа, они лишь унифицируют законодательство сложносоставного региона России. Об этом заявил заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Игорь Чесноков.

«На прошлой сессии у нас продлен до 31 декабря 2025 года договор о передаче Ненецкому АО части государственных полномочий. Это ключевые полномочия, почти по сорока статьям. Поэтому здесь речь о референдуме об объединении регионов не идет, - сообщил Чесноков. - В то же время, мы уточняем позиции, у нас сложноструктурированный субъект, и жители НАО участвуют в выборах губернатора Архангельской области, выборах в областное Собрание депутатов, во всех референдумах, в случае, если они инициированы Архангельской областью». По его словам, закон должен исключить возможность двойного голосования жителей НАО на территории области, что справедливо в отношении жителей двух регионов.

Напомним, в среду начала работу сессия Архангельского областного собрания депутатов, в рамках которой во твором чтении будут рассмотрены поправки в закон о «О референдуме Архангельской области». Его внес областной избирком, в конце октября проект прошел первое чтение в Заксобрании.

«Это не областной закон о проведении референдума по вопросу объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, как его пытаются представить», - считает заместитель руководителя администрации Архангельской области Игорь Андреечев. От отмечает, что сейчас отношения двух регионов определены на долгосрочный период, НАО будет самостоятельно осуществлять полномочия в полном объеме в ближайшие пять лет. «Архангельская область – сложносоставной субъект, который включает в себя и территорию НАО, поэтому, если на территории области будет проводиться референдум, то он будет проводиться и на территории НАО. Когда же мы говорим о проведении референдума по вопросу об объединении, то в этом случае в этом законе просто прописывается, что в этом случае голосование на территории НАО не проводится, потому что там проводится свой отдельный референдум, и жители округа высказываются самостоятельно», - разъяснил суть законопроекта замруководителя администрации. По его словам, это делает ситуацию справедливой и в правовом плане, и с точки зрения права жителей на участие в референдуме и в Архангельской области, и в Ненецком автономном округе.

«Таких сложносоставных субъектов, как Архангельская область, не так много и соответственно, законодательство, которое действует на большей части РФ, унифицировано, - заявил в свою очередь председатель Избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский. - В данном случае нам пришлось региональное законодательство о референдуме немного изменять, чтобы не было спорных ситуаций, потому что оно имеет особенности». Контиевский подчеркнул, что сейчас речь о голосовании по объединению регионов не идет. «Есть еще и другие инициативы, инициативные группы выходят с другими вопросами о референдуме. И в этом случае жители Ненецкого автономного округа могут голосовать на референдуме Архангельской области по своему окружному закону, а жители Архангельской области – по своему, то есть, такое право им сейчас дано», - объяснил необходимость данного законопроекта глава регионального избиркома.

Напомним, что в середине мая врио руководителей Архангельской области Александр Цыбульский и Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный (ныне – избранные главы своих регионов) подписали меморандум о намерении создать новый единый субъект Федерации. Инициативу должны поддержать на референдуме жители обоих субъектов. Однако в дальнейшем вместо слияния регионов было принято решение, что развитие Архангельской области и Ненецкого округа будет проходить в рамках макрорегиона, без политических объединений.

В августе Цыбульский рассказал специальному корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о перспективах обновления Поморья, которое, по мнению главы северного региона, не должно уступать центральной части России.