Войти в почту

Омский горсовет рассмотрит вопрос о запрете несовершеннолетним находиться у водоемов

Во вторник на заседании профильного комитета Омского городского совета депутаты во второй раз обсудили вызвавшее резонанс предложение мэрии по ограничению доступа детей до 18 лет к водным объектам, за исключением пляжей и набережных Оми и Иртыша.

Омский горсовет рассмотрит вопрос о запрете несовершеннолетним находиться у водоемов
© Новый Омск

Напомним, месяц назад у парламентариев возникло множество вопросов и предложений к инициативе городской администрации.

«Насколько я понимаю, то позиция никак не поменялась? Те советы и опасения депутатов, которые были высказаны на комитете, никак не были отражены в решении», - поинтересовался председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Георгий Архипов.

В департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации настояли, что несовершеннолетним без присмотра взрослых необходимо ограничить к водным объектам.

«Например, представьте, что молодой человек, 17-летний первокурсник, вышел порыбачить с удочкой. Или зимой поехал по пробитой на реке лыжне. Имеет ли он право это делать? – привел пример первый вице-спикер Юрий Тетянников. - Или парень-студент, например, гуляет с девушкой у реки. Нас же потом будут за это решение критиковать. Нужно найти баланс, чтобы не противоречить законодательству».

В мэрии уверены, что все эти примеры, согласно законодательству, будут являться нарушением.

В свою очередь в правовом управлении городского совета считают, что решение надо переработать.

«По Водному кодексу РФ береговая полоса, прилегающая я к водному объекту, является территорией общего пользования. Это говорит о том, что она открыта для любых лиц независимо от возраста или какой другой принадлежности. В соответствии с федеральным законом №124 «Об основных правах ребенка», субъекты РФ и органы местного самоуправления могут определять общественные места, в которых детям без сопровождения родителей запрещается находится, но только в ночное время. Во все остальное время мы не имеем право вводить такого запрета», - полагают в юристы горсовета.

Алексей Ложкин отметил, что было бы разумнее принять такое решение на уровне субъекта.

«Почему регион не вносит такое предложение? Мы в городе Омске примем такое предложение, а, например, в Омском районе не примут. Получается за пределами города можно выезжать на воду, купаться, ловить рыбу, - недоумевал он. – Да, есть практика в других регионах. Если в одном муниципальном субъекте принимается нормативный акт, а в другом нет, то он теряет смысл. Может направить от депутатов и администрации совместное обращение в Законодательное собрание Омской области с предложением самим разработать и принять соответствующее решение».

В итоге еще после ряда вопросов и предложений комитет решил рекомендовать Омском городскому совету принять решение в первом чтении.