Войти в почту

Путин назвал главный итог соглашения по Карабаху

Войны в Нагорном Карабахе можно было избежать. Об этом заявил президент России Владимир Путин, комментируя в эфире телеканала «Россия 24» совместное заявление Армении и Азербайджана по Карабаху.

По словам Путина, несколько раз Ереван и Баку находились в шаге от мирного урегулирования конфликта. Войны можно было бы избежать, если бы нынешних договоренностей достигли раньше.

Президент России назвал главным итогом урегулирования прекращение кровопролития.

«Тысячи убитых и пострадавших в Нагорном Карабахе - это не кино, а трагедия, которая происходит с конкретными людьми, поэтому главным результатом достигнутых договоренностей стало прекращение кровопролития», - цитирует Путина РИА «Новости».

Российский лидер отметил, что по официальным данным погибли более четырех тысяч человек, однако фактически число жертв выше.

Кто из турецких генералов руководил атакой на Карабах

На вопрос журналиста о том, существует ли проблема статуса Нагорного Карабаха, Путин ответил утвердительно.

«Да, такая проблема существует. Окончательный статус Карабаха не урегулирован, мы договорились о том, что мы сохраняем статус-кво на сегодняшний день, существующее положение», - заявил президент.

Как сообщал «Рамблер», конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве в лице президента России Владимира Путина договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Результатом договоренности стало соглашение, подписанное политиками. Согласно документу, Ереван пошел на радикальные уступки. Так, Армения обязана вернуть под контроль Азербайджана территории, захваченные в начале 1990-х годов. Также азербайджанцам отойдут районы Нагорного Карабаха, завоеванные ими в течение войны в 2020 году.

Рамблер: главные новости