Войти в почту

В прокуратуре объяснили, почему мэрию Екатеринбурга лишат фасадного контроля

Депутаты Екатеринбургской гордумы поддержали протест прокурора города Светланы Кузнецовой на пункт правил землепользования и застройки (ПЗиЗ), принуждающий застройщиков согласовывать фасады зданий в Главархитектуре. Свою позицию народные избранники сформулировали 17 ноября на заседании комиссии по городскому хозяйству, сообщает "Уралинформбюро".

В прокуратуре объяснили, почему мэрию Екатеринбурга лишат фасадного контроля
© Уралинформбюро

Речь идет о положении правил, согласно которому архитектурный облик новостроек в 18 градостроительных зонах подлежит обязательному согласованию с чиновниками департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Как пояснила депутатам старший помощник прокурора Екатеринбурга Виктория Бебешко, данное положение противоречит статье 38 Градкодекса РФ.

По замыслу федерального законодателя критерий согласования архитектурно-градостроительного облика с органами местного самоуправления может являться предельным параметром только для исторических поселений. Екатеринбург историческим поселением не является. Поэтому положение об обязательном согласовании внешнего вида зданий должно быть признано недействующим", - подчеркнула представитель надзорного ведомства.

Кроме того, спорный пункт ПЗиЗ еще зимой 2020 года был оспорен решением Свердловского областного суда в ходе тяжбы между горадминистрацией и компанией PRINZIP.

В ответном слове главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков выразил несогласие с позицией прокуратуры, заявив: "Это моя зона ответственности, и этими решениями она сужается, из-за чего контроль за формированием облика города будет утерян. Такие объекты сейчас будут без нашего контроля сразу переходить в стадию выдачи разрешений на строительство, а мы будем разводить руками, что такое происходит, а департамент архитектуры никак на это не влияет".

Молоков напомнил, что в данный момент на федеральном уровне вносятся изменения в Градкодекс и выразил надежду, что в обновленном документе процедура согласования облика может быть закреплена за муниципалитетом. "Надо убрать из Градкодекса запись об исторических поселениях, тогда бы это положение работало без проблем", - предложил специалист.

Члены комиссии все же поддержали позицию прокуратуры — хотя, как признался депутат Александр Колесников, он сам с прокурорским протестом не согласен, "но есть решение судов, и у нас нет правовых оснований им противостоять". Колесников также посоветовал мэрии "идти в "вышку" (Верховный суд РФ — прим. ред.) и работать с Москвой".

Впрочем, депутатское одобрение протеста пока является лишь рекомендацией коллегам. Точку в вопросе можно будет поставить на очередном заседании гордумы Екатеринбурга, на которое решено пригласить прокурора города Светлану Кузнецову, вице-мэра по строительству Алексея Бирюлина и главу департамента архитектуры администрации города Алексея Храмова.

Стоит напомнить, в августе 2020 года власти Екатеринбурга добровольно изъяли пункт об обязательном согласовании фасадов из правил землепользования и застройки. Одновременно мэрия внесла в ПЗиЗ еще ряд знаковых поправок — они, в частности, позволяют застраивать не 60% (как сегодня), а 100% площади участка. В конце октября екатеринбургские депутаты после многочасовой дискуссии поддержали данное изменение.