Войти в почту

В Заксобе Оренбуржья прокомментировали инцидент с депутатом Владимиром Фроловым

В Законодательном собрании Оренбургской области прокомментировали ситуацию, связанную с депутатом Владимиром Фроловым. Ранее появилась информация о том, что его вызвали на ближайшее заседание мандатной комиссии.

По данным оренбургских медиа, это связано с публичным конфликтом Фролова и министра здравоохранения области Татьяны Савиновой. Ранее депутат на заседаниях заявлял якобы о недостоверности той информации, которую предоставляет Минздрав. В частности в июне он сказал, что коронавирусной пандемии нет, а Савинова в ответ назвала его ковид-диссидентом.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, деятельность депутатов регламентируется несколькими областными законами:

«Но ни в одном из них нет оснований для лишения депутата мандата за его мнение. И не важно, к какой партии он принадлежит».

Юристы Заксоба отметили, что если любой из депутатов ставит под сомнение этичность высказываний своих коллег, то вопросы выносится на обсуждение мандатной комиссии. В состав комиссии в этом созыве входят Александр Коньков, Сергей Гусейн и Александр Жарков.

«Это своеобразный третейский суд для решения конфликтов внутри депутатского корпуса. Ее действия и принимаемые решения строго регламентированы», — отметили в парламенте.

В Законодательном собрании попросили воздержаться от раздувания конфликта «на пустом месте и некомпетентных комментариев».