Войти в почту

Володин заявил о нарушениях в обсуждении проектов законов об изъятии детей

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал недопустимым решение комитета Госдумы по госстроительству по законопроекту об отобрании детей из семей при угрозе жизни и здоровья, передает корреспондент ИА REGNUM 17 ноября.

«Решение комитета было принято опросным путем… Все возмущены и считаем, что это недопустимо, Павел Владимирович (Крашенинников). Какие бы вопросы в будущем не рассматривали — только очное участие депутатов, если речь идет о наших гражданах, если мы говорим о вопросах резонансных, вопросах семьи, детей. Давайте бережно относиться к людям был нарушен регламент рассмотрения», — заявил Володин в ходе пленарного заседания.

Он призвал комитеты организовывать максимально открытое обсуждение резонансных законопроектов. В этом случае было нарушение регламента, отметил спикер Госдумы.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству, а также комитет Госдумы по вопросам семьи рекомендовали нижней палате парламента принять законопроект об отобрании детей в варианте, предложенном депутатом Павлом Крашенинниковым («Единая Россия») и членом Совфеда Андреем Клишасом. Документом предлагалось прописать, что вопрос изъятия ребенка будет находиться в компетенции суда. Уполномоченные органы будут обязаны применять видеофиксацию в случае изъятия детей из семей без решения суда.

Еще один законопроект был внесен членом Совфеда Еленой Мизулиной.

Инициативы получили широкий общественный резонанс.