Войти в почту

"Навальный не хочет помогать": Кремль сделал заявление

Блогер Алексей Навальный не желает установить истинные причины инцидента, произошедшего с ним в августе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, в деле оппозиционера до сих пор огромное количество темных пятен. При этом российским правоохранителям никто не помогает искать правду, сообщает РИА Новости.

«В "деле Навального" больше вопросов, чем ответов, Россия хочет докопаться до истины, но помогать никто не хочет, даже сам Навальный», - заявил представитель национального лидера.

Ранее, как сообщал «Рамблер», сотрудники российских МВД и МИД заявили, что дело о предполагаемом «отравлении» блогера Алексея Навального содержит признаки намеренной провокации с целью последующего введения в отношении России очередных санкций. Так полицейские указали на то, что опровождающие Навального в поездке по Сибири Владлен Лось, Мария Певчих и Георгий Албуров не являются по повесткам на допросы.

Москва приняла ответные санкции по ситуации с Навальным

Полицейские подчеркнули, что именно эти люди изъяли из номера отеля, где ночевал блогер, бутылки с водой, на которых впоследствии якобы были обнаружены следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Правоохранители напомнили, что соратники Навального впоследствии давали противоречивые показания о приобретении бутылок и их последующей судьбе.

Российские дипломаты в свою очередь восстановили хронологию произошедших с блогером событий и указали на странности в деле. В частности, когда решался вопрос о перемещении блогера из Омска в Берлин неизвестные «заминировали» городской аэропорт. Об этом заранее было известно самому навальному, поскольку он заговорил о лже-террористах сразу, как только пришел в сознание, несмотря на то, что информация о них нигде опубликована не была.

Дипломаты также отметили скорость, с которой развивались последующие события: выводы немецких специалистов об отравлении, реакция канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы МИД Хайко Мааса, требование министерства торговли США санкций против российских НИИ за «разработку химического и биологического оружия».

«Это наводит на мысль, что всё было спланировано и согласовано на межгосударственном уровне еще до того, как А.Навального вывезли из Омска в Берлин», - заключили сотрудники российского МИД.
Рамблер: главные новости