Войти в почту

Кто отправил Навального в Германию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение отправить оппозиционера Алексея Навального в Германию приняли врачи, а Владимир Путин лишь поручил содействовать этому. Об этом сообщает ТАСС.

Отравление Навального Песков назвал «более чем сомнительным» поводом для введения санкций против России. Сомнительным он счел и санкционный список российских чиновников.

РФ пригрозила Западу «неприятным разговором»

Представитель Кремля подчеркнул, что Запад «путается в показаниях» по делу Навального, а российские власти хотят докопаться до истины.

Как писал «Рамблер», Навального госпитализировали в омскую клинику утром 20 августа. Ему стало плохо во время полета, самолет экстренно посадили в Омске, поэтому он попал в местную больницу. Позже его перевезли в берлинскую клинику Charite.

Врачи Charite попросили Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера провести дополнительные исследования. В Германии заявили, что результаты этих исследований доказали отравление оппозиционера ядом из группы «Новичок». К аналогичным выводам пришли специалисты во Франции и Швеции.

Позже в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, обнаруженное в организме Навального, похоже на нервно-паралитический яд из группы «Новичок», но не внесено в Конвенцию о запрещении химического оружия.

В МИД России обвинили ОЗХО в предвзятости. Дипломаты заявили, что выводы военных лабораторий Германии, Франции и Швеции подтвердили выбранные ОЗХО лаборатории, также «имеющие отношение к военно-политическим структурам евроатлантического сообщества».

15 октября Евросоюз ввел санкции против шести российских чиновников, а также государственного НИИ, 12 ноября Россия сообщила о зеркальных санкциях, под которые попали главы аппаратов руководителей Германии и Франции.

Рамблер: главные новости