Войти в почту

За нарушение законов IT-компаниям хотят замедлить трафик

Блок на размещение приложений в маркетплейсах, штрафы за отказ открыть представительство в России и, как крайний случай, замедление трафика — такие меры эксперты предлагают применять властям к IT-компаниям, нарушающих российские законы. Они были озвучены на «круглом столе» в Совете Федерации. Как сообщила первый замглавы Конституционного комитета палаты регионов Ирина Рукавишникова, данный пакет инициатив «качественный» и парламентарии продолжат работу со специалистами на данном направлении.

За нарушение законов IT-компаниям хотят замедлить трафик
© Парламентская газета

IT-гиганты извиняются невнятно

В том, что таких гигантов, как Google или Facebook, можно «прищучить» и заставить жить по российским законам, многим верится с трудом. Хотя в парламенте России помнят случаи, когда в спорных ситуациях государству удавалось, что называется, перехватить инициативу. В частности, это касалось случаев, когда тот же Google вносил коррективы в свою работу после замечаний сенаторов о нарушении платформой нашего избирательного права — например, размещение политической рекламы в «дни тишины» перед выборами в РФ.

Однако уже в апреле этого года глава временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что Google адресно удаляет российский контент, связанный с пандемией. Причём «под нож» попали не только заявления врачей-вирусологов, но даже обращения Президента РФ к гражданам своей страны. Компания принесла, как отметил Климов, «невнятные извинения», а сенаторы пообещали заняться вопросом «глубоко и серьёзно».

Осенью депутаты Госдумы объявили о разработке законопроекта об ответственности за цензуру в Интернете — об этом сообщил глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн после того, как хостинг YouTube заблокировал фильм о трагедии в Беслане. Причём развитие этого сюжета стало напоминать военно-информационные действия — после заявления депутатов в конце сентября Facebook уже в октябре стал блокировать учётные записи и страницы людей, связанных с «Единой Россией». Так, ни много ни мало иностранная соцсеть нарушила конституционные права россиян на получение и распространение информации.

Роскомнадзор уже обратился в Госдуму с просьбой законодательно защитить россиян от интернет-цензуры из-за рубежа.

Тест на законопослушность

Эксперты в области IT-технологий не раз предлагали варианты санкций для иностранных соцсетей с правонарушительными наклонностями. В частности, приводился пример ряда стран Европы, где за нарушение национального законодательства в информационном поле могут оштрафовать на процент от оборота IT-компании. А это десятки, а в некоторых случаях сотни тысяч евро.

Очередной пакет предложений был озвучен в ходе «круглого стола» в Совете Федерации — его представил председатель комиссии Московского отделения Ассоциации юристов России по правовому обеспечению цифровой экономики Александр Журавлёв.

Во-первых, большие штрафы, по его словам, могут налагаться за отказ от открытия «физического» представительства компании в стране — такое требование должно быть прописано в законодательстве РФ. Во-вторых, возможно использование технологических санкций — например, запрет на размещение приложений той или иной компании в интернет-магазинах (маркетплейсах) и блокировка их обновлений, а также запрет на использование персональных данных пользователей.

В качестве крайней меры Журавлёв предложил «протестировать» такой шаг, как замедление скорости трафика на ресурсах компании-нарушителя. При этом добавил, что такая мера может применяться только в том случае, если компания отказывается от диалога.

Заметим, что новый пакет экспертных предложений первый замглавы Конституционного комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова, входящая в состав Совета палаты регионов по развитию цифровой экономики, назвала «качественным» — сенаторы продолжат работу по данному направлению с экспертами.

Между тем на новые предложения сразу отреагировали в Минцифры. Замминистра связи РФ Олег Иванов решил сгладить углы, сказав, что «нам не нужно увлекаться только запретами, которых и так много». Впрочем, в Совете Федерации с этим не согласны — зампредседателя Комитета по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов отметил, что набор запретительных мер действительно есть, но к желаемому результату они не привели, потому что их можно «аккуратно обойти». А значит, проблема, отметил он, остаётся актуальной.

Парламентарий напомнил опыт Китая — когда там хотели притормозить «Твиттер», то создали условия для появления китайской платформы «Тик-Ток». «Если мы хотим притормаживать работу IT-гигантов, то государство должно создавать условия для альтернативных российских платформ», — уверен Виктор Смирнов.