Войти в почту

Шендерович о роли России в Карабахе: Для ОПГ - в самый раз, а для империи - маловато будет

Писатель Виктор Шендерович высказался о войне между Арменией и Азербайджана в Нагорном Карабахе. Его размышления в блогах опубликовалсайт радиостанции «Эхо Москвы».

Автор предположил, что полтора месяца назад войну можно было прекратить за один день, не открывая огня, однако, МИД России отвлекся на «отповеди Западу». Также, по мнению писателя, проигнорировали проблему РПЦ и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Теперь же, по его мнению, Россия «проиграли вчистую» Турции.

«Для ОПГ - в самый раз, а для империи - маловато будет», - заметил Шендерович.

«Не стало вдруг ничего – ни армии, ни православия, ни самой российской империи этой. Для пиаровских нужд она была, голубушка, для нищающего пипла, чтобы гордились, не отвлекаясь на индекс инфляции. Впрочем, там-то она как раз никуда не делась: народу уже объяснили из телевизора, что договор по Карабаху – это победа России. Миротворцы мы, вот оно что», - пишет Шендерович.

Писатель добавил, что два российских партнера фактически начали войну на спорной территории, где РФ раньше считалась единственным посредником и гарантом.

«Уделывать Америку в телевизоре – дело не пыльное, поскольку ей до этого, как правило, нет никакого дела. Мы для них – некоторое безумие на обочине мира. Твердо понимая это, Россия достигла в деле уничтожения Америки в телевизоре больших успехов.

И вот наконец появляется реально противостоящая нам военно-политическая сила – не мирная Украина, забывшая, как держать автомат, не Грузия, знаменитая кинематографом и многолосием… - другая сила, совсем другая», - отметил автор.