Войти в почту

«Под угрозой срыва подготовка к выборам в Госдуму» - омские коммунисты пожаловались Зюганову на Кравца, ...

В конце октября стало известно, что из КПРФ исключили омского предпринимателя Виктора Жарков. По его словам, к этому привел финансовый конфликт с лидером местных коммунистов Александром Кравцом. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Формально же в вину Жаркову поставили то, что он не выполнил некие решения бюро и тем самым «нанес существенный ущерб партии».

«Под угрозой срыва подготовка к выборам в Госдуму» - омские коммунисты пожаловались Зюганову на Кравца, ...
© Новый Омск

В ответ на это омские коммунисты обратились в письмом к лидеру партии Геннадию Зюганову, в нем они жалуются на деятельность омского руководства КПРФ.

В частности, в письме говорится, что региональная организация КПРФ «катастрофически утрачивает свой авторитет», что не только лишило партию на последних районных выборах возможности самостоятельно проходить муниципальный фильтр на губернаторских выборах, но и ставит по угрозу срыва организацию предстоящей думской кампании.

Также авторы обращения к Зюганову сообщают, что «коммунисты возмущены» решением обкома об исключении Виктора Жаркова из партии. Его называют «честным и принципиальным коммунистам», который неоднократно представлял партию на выборах, избирался в омское заксобрание.

«Коммунисты не требуют и не получают ответа от А. Кравца по избранию И. Ивченко (депутат омского горсовета - «НО») кандидатом в члены ЦК КПРФ, не смотря на то, что И. Ивченко в 2020 году обвиняли в одном мошенничестве и покушении на мошенничество. В судебном заседании подозреваемый Ивченко заявил о полном признании вины в совершении инкриминируемых преступлений. Судья назначила Ивченко меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Тем самым партийной организации был нанесен колоссальный ущерб, однако к И. Ивченко не применили никаких партийных мер, и сегодня он продолжает числиться кандидатом в члены ЦК от омской партийной организации КПРФ», - говорится в обращении к Зюганова.

Также в письме Кравцу припоминается то, что он «сделал все, чтобы не допустить на выборы губернатора Омской области в 2018 году О. Денисенко». «Приезд В. Ф. Рашкина (Валерия, секретаря ЦК КПРФ - «НО») в 2018 году не решил всех внутренних проблем омской организации КПРФ, вопросы им были рассмотрены поверхностно, ситуации усугубились, гонения на честных и принципиальных коммунистов омской партийной организации со стороны А. Кравца продолжаются по сей день», - сообщается в письме.

В заключении авторы обращения просят Зюганова прислать в Омск Юрия Афонина (депутат Госдумы от КПРФ - «НО») «для восстановления уставных норм в омской партийной организации КПРФ».

Подписали письмо (первыми его опубликовали Коммерческие вести) депутат заксобрания, секретарь Кировского местного отделения КПРФ Омска Николай Иванов и глава правления регионального общероссийского «Движения в поддержку армии» Николай Коровин.