Войти в почту

Госдума утвердила нового главу Минприроды

На пленарном заседании Государственной Думы 10 ноября депутаты утвердили Александра Козлова, ранее возглавлявшего Минвостокразвития, на пост министра природных ресурсов и экологии. Раньше эту должность занимал Дмитрий Кобылкин.

Госдума утвердила нового главу Минприроды
© Парламентская газета

Согласно поправкам в Конституцию РФ министров назначают таким образом: премьер-министр вносит кандидатуру в Госдуму, палата утверждает или отклоняет её, а президент назначает утверждённую кандидатуру. 10 ноября Госдума рассмотрела вопрос об утверждении кандидатур вице-премьера и глав Минприроды, Минтранса, Минстроя, Минвостокразвития и Минэнерго.

Госдума приняла решение об утверждении Александра Козлова на пост главы Минприроды. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил его с утверждением на должность.

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что при обсуждении кандидатуры на пост главы Минприроды депутаты исходили из трёх критериев — чтобы будущий министр был готов принимать стратегические решения на основе научных данных, вести диалог с обществом при подготовке решений, а также обладал опытом работы в регионе и понимал вопросы экологии и реформы ТКО.

«Надо сказать, что обсуждение на Комитете, которое мы проводили вместе с нашими коллегами из Комитета по экологии, которое продлилось почти два часа, показало, что Александр Александрович готов к такому диалогу. У него есть богатый опыт. Он работал и предпринимателем, и мэром, и федеральным министром, и региональным министром. Он понимает ситуацию взаимодействия между центром и регионами», — рассказал Николаев.

Александр Александрович Козлов родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске. Получил высшее образование по специальности юриста, а затем — горного инженера. В 2000-2010 годах работал в угольных компаниях, последние три года в качестве руководителя двух организаций. В 2011 году перешёл на работу в правительство Амурской области. Занимал должности министра ЖКХ, руководителя администрации Благовещенска, мэра города, а в 2015-2018 годах — губернатора области. С 2018 года занимал пост министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.