Войти в почту

Жириновский предложил сделать Сочи городом федерального значения

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил расширить федеральную территорию "Сириус" до границ города Сочи, сделав его городом федерального значения с подчинением Москве, а не властям Краснодарского края.

Сочи предложили сделать городом федерального значения
© РИА Новости

В понедельник в Госдуму был внесен проект федерального закона "О федеральной территории "Сириус" в развитие обновленных положений конституции. Авторы законопроекта - сопредседатели рабочей группы по поправкам в конституцию, председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

"Создают, опять выдумка, территорию федерального значения. А кто мешает вам не "Сириус", это часть Сочи, а весь город Сочи сделать городом федерального значения. Отделить от Краснодарского края, чтобы всем было понятно, что эта территория подчиняется Москве, а не губернатору Краснодарского края, что там все вопросы решает другое правительство. Весь Сочи - город федерального значения, как Севастополь", - сказал Жириновский журналистам.

Предполагается, что федеральная территория "Сириус" будет новым видом публично-правового образования, экономически самостоятельной с собственным бюджетом и имуществом. Глава федеральной территории "Сириус" является высшим должностным лицом территории и возглавляет администрацию. Он избирается советом по представлению президента на срок до пяти лет. Вопросы организации функционирования федеральной территории "Сириус" будут решаться в течение пятилетнего переходного периода.