Войти в почту

БелАЭС на время прекратила выработку электроэнергии

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову, председателя Думы Югры Бориса Хохрякова и жителей региона с 90-летием со дня образования автономного округа. Об этом 10 ноября сообщает пресс-служба палаты.

БелАЭС на время прекратила выработку электроэнергии
© Парламентская газета

«Это праздник для всех, кто родился и вырос на удивительной Ханты-Мансийской земле, связал с ней судьбу и считает её своей малой родиной. В летописи региона немало славных памятных страниц, имён выдающихся югорчан, прославивших Отечество», — говорится в поздравлении Матвиенко.

Спикер Совфеда обратила внимание, что за прошедшие годы благодаря самоотверженному труду и таланту жителей ХМАО были созданы мощные производственные комплексы, ставшие гордостью и достоянием страны.

Сегодня Югра, отметила она, занимает лидирующие позиции в общероссийских рейтингах по целому ряду показателей. По словам Матвиенко, в регионе успешно решаются приоритетные социально-экономические задачи, уделяется внимание развитию системообразующих отраслей промышленности, стимулированию инновационной и научно-исследовательской деятельности.

«Для обеспечения роста инвестиционной привлекательности модернизируется соответствующая инфраструктура, совершенствуются механизмы государственной поддержки предпринимательских инициатив. Проводится значимая системная работа по сохранению богатого культурного наследия, самобытности и вековых традиций коренных малочисленных народов Севера», — подчеркнула председатель палаты.

Валентина Матвиенко выразила уверенность, что власти Югры будут и в дальнейшем делать всё возможное для эффективной реализации потенциала региона, а его жители — способствовать укреплению и процветанию страны.

«Желаю благополучия, успехов и новых достижений», — заключила спикер Совфеда.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — субъект Российской Федерации. Исторически, во времена Российской империи, он входил в состав Тобольской губернии, а после Октябрьской революции — Тюменской губернии, а затем Уральской области РСФСР. В 1930 году был образован Остяко-Вогульский национальный округ с центром в основанном на месте села Самарова городе Остяко-Вогульске (с 23 октября 1940 года — город Ханты-Мансийск). С 1978 года национальный округ был преобразован в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), который в 2003 году получил своё нынешнее название — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.