Войти в почту

«Боевики просачиваются». В Госдуме сравнили ситуацию в Сирии и Карабахе

Депутат и ветеран «Альфы» рассказали в эфире НСН, как разбитые в Сирии группировки террористов расползаются по всему миру. Президент России Владимир Путин заявил в разговоре с сирийским лидером Башаром Асадом, что в арабской республике заметно снизился уровень насилия и налаживается мирная жизнь.

«Боевики просачиваются»: в ГД сравнили Сирию и Карабах
© РИА Новости

По его словам, благодаря слаженной работе России, Ирана и Турции в Сирии «фактически ликвидирован» очаг международного терроризма. Депутат Госдумы, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин в беседе с НСН согласился с заявлением президента, что подавляющее большинство террористов в Сирии уничтожено.

«Конечно, ВКС России и другим родам войск удалось заглушить пожар и уничтожить очаг терроризма в Сирии. Но единичные группировки, наверное, еще есть. Однако говорить о той масштабности, которая была ранее, уже не приходится», - сказал он.

Вместе с тем парламентарий обратил внимание на сообщения о появлении боевиков в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе.

«Россия и другие государства стараются не допустить террористов в Карабах, но боевики все равно просачиваются небольшими группами. Это может породить некие риски для возникновения террористической угрозы», - заявил депутат.

В свою очередь, президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Сергей Гончаров в эфире НСН также согласился, что основное ядро «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) уничтожено в Сирии, но это еще не конец.

«Вызывает настороженность то, что происходит потом. Если верить тому, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одним движением пальца перевел 300-500 боевиков из Сирии в Карабах воевать на стороне Азербайджана, то это говорит о том, что большое количество боевиков не ликвидированы. Как организованная сила терроризм в Сирии больше не существует, но разбросанные и разбитые части расползлись по всему миру и, к сожалению, это сулит большие проблемы для всех», - предупредил ветеран «Альфы».

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что в Нагорный Карабах с Ближнего Востока прибыли террористы. По ее словам, сейчас идёт переброска на Южный Кавказ боевиков-джихадистов из международных террористических организаций. Захарова отметила, что российский МИД обеспокоен ситуацией, так как в перспективе появление боевиков в Карабахе может спровоцировать создание «нового террористического анклава».

Накануне Минобороны Азербайджана и президент страны Ильхам Алиев заявили о взятии под контроль города Шуша. Военные НКР признали, что были вынуждены оставить город. Теперь Вооружённые силы Азербайджана подступают к столице НКР Степанакерту, а само существование непризнанной республики становится под угрозу.