Войти в почту

Хоккеиста Кузнецова год назад тоже подставили со скандальным видео. Но даже за кокаин его травили не так, как Дзюбу

Дзюба, Дзюба, Дзюба. Капитан сборной России по футболу с его оригинальным хоум-видео, кажется, лезет к нам из всех щелей. Даже из тех, что мы старательно затыкаем. Вплоть до того, что на его защиту встали разномастные селебрити от Андрея Малахова до певицы Лободы. Взрослые мужчины строят теории о том, что ролик Дзюба отправлял вовсе не девушке, а другие, такие же взрослые и гетеросексуальные представители сильного пола, зачем-то ищут полную версию видео со всеми подробностями. Мир, кажется, сошел с ума. Впрочем, не в первый раз.

Хоккеиста Кузнецова год назад тоже подставили со скандальным видео. Но даже за кокаин его травили не так, как Дзюбу
© Sport24

Трудно представить масштаб бедствия, если бы на месте Дзюбы оказался Александр Овечкин, а по телевидению во время акта самоудовлетворения было не «Зеленое дерби», а заруба футбольных «Динамо» и «Спартака». Каково? Но ведь в нечто похожее чуть больше года назад вляпался одноклубник Овечкина по «Вашингтона» Евгений Кузнецов. Он не давал повода анализировать цвет пятен на своих текстикулах, но его также скомпрометировали видео, которое не должно было попасть в публичное поле. Журнальный столик в номере отеля, белый порошок, дисквалификация на четыре года…

Удивительно, но кокаин Кузнецова вызвал в обществе куда более спокойную реакцию, чем онанизм Дзюбы. Это вовсе не пустые слова, основанные на ощущениях. Мы, спортивные журналисты, прекрасно видим цифры статистики. Артем и его скрупулезная ручная работа дали трафика столько, что поспорить с ним может только недавний бой Хабиба. Это к слову о том, что читатели часто обвиняют СМИ в желтизне и пособничестве скандалам. Вот только те же самые люди, как правило, голосуют кликами за то, что им в действительности интересно. Читатель давится, но ест. Так почему же ничего подобного не было в случае с Кузнецов-гейтом?

Разница в реакции на Дзюбы и Кузнецова удивляет хотя бы потому, что Артем занимался тем, что большинству населению России гораздо ближе, нежели поступок Евгения. Кокаин равнять кредитными карточками и занюхивать стодолларовыми купюрами может себе позволить так называемая «золотая молодежь», депутаты и артисты, но вовсе не типичные посетители спортивных сайтов. Банально — это дорого. Тогда как движения, которые совершал Дзюба, абсолютно бесплатны и известны всем. Глупо отрицать, что про онанизм хоть и не принято говорить (а тем более показывать), но явление это абсолютно естественное. А что естественно, то не безобразно. Про употребление наркотиков такого не скажешь при любом желании.

Ключевой момент, как мне кажется, здесь в наличии или отсутствии наказания. Ну чем можно наказать Дзюбу? Лишить капитанской повязки? Не позвать в сборную? Разорвать с ним рекламный контракт? Все это — на усмотрение работодателей и тех, кто сделал Артема лицом своего бренда. Ничего, что противоречит букве закона, будь то футбольного или гражданского, капитан сборной России не совершал. Тогда как Кузнецов пострадал по вполне конкретной статье, получив от ИИХФ дисквалификацию на четыре года. Если НХЛ отпустит игроков на Олимпиаду, одного из наших сильнейших центров в Пекине не будет. Он сам наказал себя. Тогда как для Дзюбы все мы придумываем коллективную кару. В том числе, пытаясь слепить наказание из бесперебойного троллинга.

На родине Кузнецов, конечно, получил порцию осуждения. Но когда мы дождались реакции НХЛ и «Вашингтона», то многие пересмотрели свой взгляд на проступок челябинского самородка. Там, в «прогнившей» Америке, употребление наркотиков (тем более если оно систематическое) считают болезненной зависимостью. А если человек болен — он нуждается, прежде всего, в лечении, а не в травле. Такой подход не очень распространен в России, но имеет право на жизнь. Онанизм, конечно, тоже можно расценить как некую зависимость, но в данном случае вряд ли Дзюба достоин сочувствия, а тем более — лечения. Кто бы что ни говорил, а в момент записи того самого видео он точно не страдал. Если за что и жалеют сейчас Артема, то за тот хейт, что на него свалился.

Но на самом деле все дело в личностях и среде, в которой эти личности обитают. Дзюба хоть и капитанит в сборной, а после домашнего чемпионата мира и вовсе ненадолго стал кумиром нации, персонаж крайне противоречивый. Его, спартаковца, играющего за «Зенит», всю карьеру любили и ненавидели почти в равных пропорциях. Попавшее в сеть домашнее видео — всего лишь дополнение к образу. Никто ведь не забыл ни имитацию секса с одноклубником Азмуном, ни слухи о краже из раздевалки «Спартака». Чем, в свою очередь, запятнал свою репутацию Кузнецов? Быть может, у звезды «Вашингтона» не меньше скелетов, но все они оставались в шкафу. Для всех на протяжении долгих лет он оставался улыбчивым и непосредственным парнем, которого не испортили даже миллионные заработки.

А еще Кузнецов — часть хоккейного мира, где склок, хейта и злости гораздо меньше, чем в футболе.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android