Войти в почту

Захарова назвала сохранение правды о ВОВ одной из ключевых задач

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Сохранение правды о Великой Отечественной войне, о Второй мировой, воинских подвигах предыдущих поколений – одна из ключевых задач сегодняшнего дня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем видеообращении к участникам XVIII Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова.

Захарова назвала сохранение правды о ВОВ одной из ключевых задач
© РИА Новости

Кинофестиваль открылся в понедельник в Туле. Из-за эпидемии коронавируса он пройдет в смешанном формате: кинопоказы пройдут в залах, а церемонии открытия и закрытия - в режиме онлайн.

По словам Захаровой, символично, что нынешний фестиваль проходит в год 75-летия Великой Победы, в год Памяти и Славы. "Убеждена, что сохранение правды о Великой Отечественной войне, о Второй мировой, воинских подвигах предыдущих поколений – одна из ключевых задач сегодняшнего дня", - отметила представитель МИД.

Она добавила, что в ряде стран все чаще наблюдаются попытки переписать историю "в угоду сиюминутной политической конъюнктуре".

"Это недопустимо, и мы, конечно же, стараемся этому противостоять. Те силы на Западе, которые пытаются переформатировать сознание молодых поколений под предлогом мифической "российской угрозы", осознанно ли, или сами того не замечая, встают на сторону коллаборационистов и пособников фашистов. Они предают память не только советских воинов-освободителей, но и память своих же соотечественников – тех, кто не щадя себя сражались с нацизмом и фашизмом", - сказала Захарова.

Она также отметила, что сегодня, когда "мы являемся свидетелями "ползучей" реабилитации нацизма и усиления неофашистских тенденций в мире, важно делать все, чтобы, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем".

Фестиваль проводится ежегодно с 2003 года. Он включен в программу патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Мероприятие носит имя кинорежиссера, Народного артиста СССР Юрия Озерова, одной из его самых известных кинолент "Освобождение" в 2020 году исполняется 50 лет. Этот фильм посмотрели 500 миллионов зрителей в 215 странах мира.