Войти в почту

Кто возглавит омский минздрав, станет известно после решения Мурашко — Бурков (обновлено)

Сегодня в ходе своего визита в Любинскую ЦРБ омский губернатор Александр Бурков прокомментировал журналистам вопрос о том, кто и как скоро станет новым главой регионального минздрава.

Кто возглавит омский минздрав, станет известно после решения Мурашко — Бурков (обновлено)
© Новый Омск

Судя по словам главы региона, претендентов на эту должность несколько. Выяснилось, что кандидатуры проходят процедуру согласования в Минздраве РФ.

«На сегодняшний день этот вопрос рассматривается в федеральном министерстве здравоохранения. Михаил Альбертович Мурашко рассматривает предложенные кандидатуры, и по итогам согласования с федеральным министерством будут уже названы кандидатуры и будет подписано мое распоряжение», - сообщил Бурков.

Исследуя ситуацию в больницах на местах Бурков также добавил, что «в очередной раз убедился: слова прошлого руководителя минздрава расходились с делом».

Напомним, накануне Ирина Солдатова, руководившая ведомством, была отправлена в отставку. Это произошло по итогам служебного расследования после ЧП со скорыми - машины с пациентами приехали к зданию омского минздрава поздно вечером, поскольку больных отказывались принимать в стационарах, ссылаясь на отсутствие мест.

Ситуация получила широкую огласку, после которой в Омске прошли проверки федерального Минздрава и Росздравнадзора. Внутреннюю проверку назначили и в региональном минздраве, на это время от должности отстранили замминистра Анастасию Малову, отвечающую за организацию оказания скорой помощи населению. Кстати, накануне стало известно, что она может получить новую должность.

Также в СМИ появились предположения о том, что вслед за Солдатовой свои должности могут оставить прибывшие из Подмосковья главный врач перинатального центра Любовь Семина, замминистра Георгий Бутаев и руководитель дирекции здравоохранения Виктор Бабиков.

Кроме того, по данным неофициальных источников, в качестве претендента на пост главы омского минздрава может рассматриваться Александр Мураховский. Врач получил известность на весь мир после инцидента с Навальным - в числе прочих специалистов он координировал лечение блогера, которого госпитализировали в омскую БСМП-1.

«Коммерческие вести» сообщают со ссылкой на свои источники, что наряду с Мураховским рассматриваются также кандидатуры главврача Клинического медико-хирургического центра, депутата Заксобрания Вадима Бережного, первого замминистра труда и соцразвития региона Сергея Добрых, руководителя территориального фонда ОМС Владимира Спинова.