Войти в почту

В Татарстане умер экс-глава "Республиканского кадастрового центра "Земля" Назиб Бакиров

В Татарстане сегодня на 77-ом году жизни умер почетный землеустроитель России, заслуженный работник сельского хозяйства РТ Назиб Бакиров.

Он родился 16 апреля 1944 года в селе Старые Киязлы Аксубаевского района ТАССР. После окончания Казанского сельхозинститута имени М. Горького он начал работать агрономом в колхозе имени Вахитова Аксубаевского района, а уже через год — в 1970-м — возглавил колхоз "Октябрь". Затем с 1973 года он стал работать начальником управления сельского хозяйства Татарстана. В 1977 году Назиб Багуманович был назначен председателем исполкома районного совета депутатов Алькеевского района, а в 1982-м стал первым секретарем Алькеевского райкома КПСС. В 1990 году Бакирова назначили заведующим отделом по работе Советов народных депутатов Верховного Совета ТССР, а в 1991 году он возглавил Секретариат Верховного Совета ТАССР. С 1995 по 1998 год занимал должность руководителя аппарата кабинета министров Татарстана. В 1998 году Бакиров возглавил Татземпредприятие (впоследствии АО "Республиканский кадастровый центр "Земля"), с 2017 года он работал советником генерального директора организации.

Соболезнования в связи со смертью Назиба Бакирова выразили президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник республики Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин и другие.