Войти в почту

Президент Литвы и спикер сейма отклонили жалобу польской партии на итоги парламентских выборов

Президент Литвы Гитанас Науседа отклонил жалобу «Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей» (ИАПЛ-СХС) на итоги выборов в сейм, в ходе которых партия не преодолела 5-процентный барьер, набрав 4,82 процента голосов, сообщило агентство BNS.

Президент Литвы и спикер сейма отклонили жалобу польской партии на итоги парламентских выборов
© Парламентская газета

Партия просила президента и спикера сейма Виктораса Пранцкетиса обратиться в Конституционный суд по поводу результатов выборов в сейм. Он считает, что были допущены грубые нарушения. В частности, телеведущий Андрюс Тапинас и телевидение «Лайсвес ТВ» проводило кампанию против ИАПЛ-СХС, призывая голосовать за кого угодно, лишь бы не за эту политическую организацию, в чьём списке на выборы шли и кандидаты от Русского альянса. В партии считают, что был нарушен закон, запрещающий публиковать компрометирующие кандидатов материалы за пять и менее дней до выборов.

По закону президент и сейм, получив такую жалобу, должны в течение 48 часов обратиться в Конституционный суд с запросом относительно нарушений закона о выборах. Однако этого не произошло. 

Сначала Главизбирком признал, что акции против ИАПЛ — СХС действительно являлись антирекламой, но, оказывается, закона не нарушили, поскольку их организаторы не являлись участниками политической кампании. Правда, ГИК постановил передать собранные в ходе расследования материалы на рассмотрение Комиссии по этике публичного информирования, чтобы выяснить, не нарушили ли организаторы акций этический кодекс. Но на итоги выборов это не повлияло.

Затем президент Гитанас Науседа выразил мнение, что партия не привела обоснованных аргументов в пользу того, что при организации выборов были допущены грубые нарушения выборного законодательства. Председатель сейма Викторас Пранцкетис также не намерен инициировать обращение в Конституционный суд на основании жалобы ИАПЛ-СХС, сообщил его пресс-атташе Паулюс Жеймис. 

«И всё же председатель сейма обращает внимание, что в КС может обратиться и отдельная группа членов сейма. Для такого обращения нужна поддержка одной пятой состава сейма», — говорится в комментарии парламентской пресс-службы.

На парламентских выборах в Литве победили оппозиционные консерваторы. Они формируют правящую коалицию с Движением либералов и Партией свободы.