Войти в почту

Путин раскрыл, чему научился у Черномырдина

Президент Российской Федерации Владимир Путин признался, что немало почерпнул в профессиональном плане у Виктора Черномырдина.

Путин раскрыл, чему научился у Черномырдина
© РИА Новости

На эту тему глава государства высказался в ходе поднятия флага на новом ледоколе, носящем имя премьер-министра РФ.

Церемония прошла в пассажирском порту Морской фасад в Санкт-Петербурге. Путин подчеркнул, что Виктор Степанович был «работоголиком», напомнив, что политик скончался ровно десять лет назад. По оценке президента Черономырдина с полным правом можно назвать деятелем государственного, исторического масштаба.

Путин назвал его «ярким и сильным человеком, настоящим тружеником, созидателем», нацеленным на служение родине и своему народу, передает RT.

В ходе выступления на церемонии поднятия флага на новом ледоколе «Виктор Черномырдин» Владимир Путин констатировал, что Россия имеет «уникальный ледовый флот», оставаясь в лидерах по освоению и изучению Арктики.

Президент призвал подтверждать регулярно это первенство.

«Виктор Черномырдин» — самый большой и мощный в мире неатомный ледокол. Он будет выполнять функции по бесперебойной проводке судов в Финском заливе, а также может работать в Арктике и Антарктике, отмечает «Свободная пресса». Судно способно развивать скорость до 17 узлов (32 километра в час), перемещаться в сплошном ледяном поле толщиной до двух метров.